Uber выплатил 19 млн долларов помощи водителям для борьбы с коронавирусом, но этого не достаточно

25 мая 2020

Учитывая, что только в Северной Америке в сервисе зарегистрировано 1,3 млн водителей, материальная помощь оказывается мизерной.

Для прокатных служб и сервисов такси, из-за всемирной самоизоляции, наступили тяжелые времена. Миллионы водителей остались без источника доходов и владельцы бизнесов не всегда компенсируют сотрудникам вынужденный простой, из-за отсутствия заказов.

Читайте также: Прокатный гигант Hertz обанкротился: ждем распродажу автомобилей

Один из крупнейших операторов рынка такси в мире, компания Uber, как известно, не классифицирует своих водителей, как сотрудников компании, снимающей с нее юридические обязательства по любым компенсациям драйверам. Тем не менее, для борьбы с последствиями пандемии, компания выделила 19 миллионов долларов, половина из которых была распределена между водителями из США и Канады, а остальные досталась водителям из других стран мира. И это от компании, которая в прошлом году заработала более 14 миллиардов долларов.

При этом, финансовую помощь получили не все водители Uber – Roadshow сообщает, что в США только 12 350 драйверов получили примерно по 650 долларов. Водители, которым посчастливилось получить помощь, отмечают, что выплаты происходят с различными осложнениями.

Ситуация для водителей Uber осложняется еще и тем, что по официальному статусу они являются “независимыми подрядчиками” (фактически, владельцами частного бизнеса), а потому не имеют права на пособие по безработице, которое в США и Канаде могут получить штатные работники.

Смотрите также: Volkswagen откажется от Polo, Golf и Passat