Kia готовится к сворачиванию бизнеса в России

25 октября 2022

Южнокорейский автопроизводитель Kia может полностью свернуть свой бизнес в РФ.

Об этом заявил исполнительный вице-президент Kia Ву Чон Джу, пишет Bloomberg.

Читайте также: Расходы Hyundai и Kia на проблемные двигатели достигли семи миллиардов долларов

"Если вы спросите меня об одном негативном факторе для продаж, я бы сказал, что нестабильность в России может ускориться в следующем году, а сам автомобильный рынок может полностью остановиться на время", — сказал он.

"Мы можем рассмотреть вопрос о том, чтобы заниматься только послепродажным обслуживанием, поскольку мы фактически не можем поставлять туда автомобили", – добавил Джу.

Продажи Kia в России упали почти на 65% в текущем году по состоянию на сентябрь, когда в страну было поставлено около 57 тысяч автомобилей.

Kia производил автомобили в России на заводе в Санкт-Петербурге, которым управляет Hyundai Motor Co, но заморозил его. Согласно сайту Hyundai, завод имел годовую мощность 200 000 автомобилей и на нем работало около 2200 работников.

"Автопроизводитель присоединится к длинному списку компаний, которые также сворачивают свое присутствие в России после ее вторжения в Украину в конце февраля. Kia была вторым по популярности автомобильным брендом в России в прошлом году с долей около 12%", — пишет Bloomberg.

Он отказался от комментариев, когда его спросили, планирует ли Hyundai продавать завод в России.