В Украине активнее заговорили о возвращении техосмотра

27 июня 2019

Возобновить процедуру должны были еще несколько лет назад, однако коррупционные риски и сейчас остаются слишком высокие.

Украинские чиновники очень хотят вернуть техосмотр. Говорят даже, что это входит в требования Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Читайте также: К чему приведет возвращение техосмотра в Украине: мнение экспертов

Более того, обязательный технический контроль должны были восстановить еще в 2017 году, сообщает "Униан" со ссылкой на слова руководителя Главного сервисного центра МВД Владислава Криклия. По его словам, так называемый техосмотр нужно возвращать не в один момент, а поэтапно.

"Можно внедрять техосмотр поэтапно в течение 5 лет, начать с автовладельцев, которые переоборудовали свои авто на газ, сочетая переоборудование с проведением", – сказал Криклий.

Он добавил, что соответствующий законопроект уже подготовило Министерство инфраструктуры и ознакомиться с текстом можно на их сайте. Отмечается, что это уже четвертый проект за последнее время. Три предыдущие не собрали соответствующей поддержки в Верховной Раде.

Читайте также: Как техосмотр влияет на аварийность: инфографика

Напомним, что коррупционный техосмотр был отменен в 2011 году и это никоим образом не повлияло на безопасность на украинских дорогах.

Кроме этого стоит напомнить, что весь коммерческий транспорт, маршрутки, автобусы и грузовики сейчас проходят обязательный технический контроль. Как это связано с их реальным техническим состоянием – можно увидеть на дорогах.