В Украине показали первый электрический ЛУАЗ

15 декабря 2022

Новинка сделана в форме маленького пикапа.

Вадим Игнатов, заместитель председателя правления по PR и коммуникациям Украинской ассоциации участников рынка электромобилей, представил коммерческий электромобиль под брендом ЛУАЗ.

"15 декабря 55 лет назад вышел первый ЛуАЗ 969, и именно в этот день в 2022 году презентована новая генерация автомобилей под этим брендом – уже электрических", – говорит Вадим Игнатов.

Также интересно на самом деле это "ЛУАЗ" оказался китайским ширпортребом

Никаких подробностей о новинке он не сообщил, информация должна появиться в ближайшее время на сайте, однако он пока в стадии разработки. На сайте есть фото двух пикапов – с одинарной (двухместной) – под названием “Фермер” и двойной (четырехместной) кабиной – “Сити”.

Внешне эти машины небольшие, кузов, возможно, пластиковый. Интересное решение – открывается не только задний, но и боковые борта кузова пикапа. Машина подойдет для мелкого бизнеса и курьерской доставки (если дооборудовать его тентом).

По словам Игнатова, конструкция пикапов уже отработана таким образом, чтобы обеспечивала прочность и надежность, а также была несложной в производстве. Система электрического привода предоставляет минимально необходимые эксплуатационные качества, а также обеспечивает минимальное потребление электроэнергии. Это снижает требования к аккумуляторной батарее, стоимость которой составляет основную часть цены всего электромобиля.

Сейчас идут ходовые испытания, тестирование в реальных условиях использования и разных местностях. Производство планировалось в Луцке, но перенесено в другой регион. Прием заказов начнется в начале 2023 года, как и выпуск автомобилей. Цена пока неизвестна, однако, исходя из простоты конструкции, не будет заоблачной.

На сегодняшний день, кроме фото, есть видео электромобиля в движении: