Водитель Tesla спал за рулем на скорости 150 км/ч

18 сентября 2020

Молодой мужчина может получить до пяти лет на то, чтобы выспаться за решеткой.

Полицейские из канадской провинции Альберта получили от граждан сообщение об автомобиле, двигавшемся по автомагистрали, будто бы без водителя за рулем. Позже выяснилось, что рулевой решил передохнуть прямо за рулем, включив функцию "автопилот" и удобно откинувшись в кресле.

Смотрите также: В Турции начались тестирования собственного летающего автомобиля: видео

Полицейским удалось обнаружить синий Tesla Model S, на который была получена жалоба, и заставить автомобиль остановиться. Для этого полицейский выехал впереди электрокара и включил сигнал аварийной остановки, понятный компьютерной системе управления Tesla.

После остановки, офицер проверил показатели последней поездки и подтвердил, что электрокар двигался в режиме “Автопилот” со скоростью до 150 км/ч, в то время, как его владелец позволил себе расслабиться. Было установлено, что “управлял” автомобилем 20-летний житель Британской Колумбии, его имя не разглашается. Он изначально был обвинен в превышении скорости, а действие его водительского удостоверения приостановлено на 24 часа, из-за переутомления.

После дальнейшего расследования и консультаций с прокурорами водителю было предъявлено обвинение в опасном вождении, что признано “серьезным правонарушением, когда водитель обращается с автотранспортом в способ, опасный для общественной безопасности”. Дело будет рассмотрено в декабре. По местным законам такое правонарушение влечет за собой ответственность от лишения водительского удостоверения на год до заключения сроком до пяти лет.

Читайте также: Студенты из Британии создали фильтр для шинной пыли