Во сколько миллиардов евро обошелся Volkswagen'у дизельгейт: ошеломляющая цифра

19 марта 2020

Немецкому автоконцерну придется выплачивать штрафы в течение нынешнего и даже в следующем году.

В данное время Volkswagen потерял из-за дизельгейта 31,1 миллиарда евро – эта сумма включает штрафы и убытки из-за возвращенных машин. В течение этого года немецкий концерн выплатит еще 2,9 миллиарда евро, а в следующем – еще 1,2 миллиарда.

Смотрите также: Porsche научилась печатать спортивные сиденья на 3D-принтере

Совокупные убытки Volkswagen AG, после погашения всех штрафов, составят 35 миллиардов евро. При этом нынешняя рыночная капитализация компании составляет 48,5 миллиардов евро, по данным Reuters.

Дизельный скандал или дизельгейт разгорелся в 2015 году. Тогда выяснилось, что Volkswagen использовал специальные устройства и программное обеспечение для обхода тестов на содержание вредных выбросов. Концерну пришлось отозвать для ремонта и даже выкупить у владельцев 11 миллионов автомобилей марок Volkswagen, Porsche, Audi и Seat с дизельными моторами EA189. Правительства разных стран один за другим стали судиться и налагать штрафы на производителя.

В связи со скандалом были арестованы топ-менеджеры концерна: руководитель отдела разработок двигателей Porsche Йорг Кернер, бывший член правления Porsche Вольфганг Хац, председатель Audi Руперт Штадлер, лидеры Volkswagen Оливер Шмидт и Мартин Винтеркорн.

Читайте также: Концерн Volkswagen остановит все свои заводы в Европе