За год в Украине обещают установить 270 камер автофиксации

30 апреля 2020

Запуск системы автоматической фотовидеофиксации дорожного движения отложили до конца карантина. Но если камеры все же запустят, за год их количество обещают увеличить в 10 раз.

Запуск камер автофиксации нарушений правил дорожного движения уже переносился несколько раз. "Мы много работали, чтобы эта система заработала вовремя – с 1 мая, но коронавирус внес свои коррективы во многие сферы нашей жизни. Поэтому из-за пандемии запуск проекта, к сожалению, переносится", – пишет в своем телеграм-канале министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Читайте также: Сколько власть заработает на камерах автофиксации

"На дорогах Киевской области установлено 25 комплексов автоматической фиксации (КАФ). Еще 20 камер работают в столице. Все КАФы размещены в местах концентрации ДТП. К 1 июня, по предложению Укравтодора, установим 5 КАФов во Львовской области. В планах до конца года приобрести еще 220 КАФов, следовательно, иметь 270. Доработано программное обеспечение для обследований по комплексной системе защиты информации. Закуплено все необходимое для центра обработки данных и обустройства рабочих мест", – сообщает Владислав Криклий.

Напомним, что виновным в правонарушении, которое зафиксировано в автоматическом режиме "по умолчанию" признается юридический владелец автомобиля, а не водитель, который совершил нарушение. Кроме этого есть возможность регистрации "должного пользователя" – лица, которое управляет транспортным средством и получает штрафы с камер.

Также интересно: Где в Киеве установлены камеры автофиксации: карта и адреса