Знакомимся с кроссоверами Haval в Украине

11 октября 2018

Во время презентации новой модели компактного паркетника Н6 для нашего рынка нам выпала возможность познакомиться со всем модельным рядом премиального суббренда Great Wall.

Этим летом китайский премиум-бренд автомобилей Haval появился в Украине. А в начале октября модельный ряд марки пополнила абсолютно новая модель кроссовера Н6. Мы воспользовались шансом, чтобы проверить в действии все модели Haval.

Первый автоцентр бренда Haval (читается Хэвел) открылся 11 июля возле международного аэропорта "Борисполь" вблизи Киева. Автосалон расположен рядом с салонами Porsche, Jaguar-Land Rover, Volvo и будущим Bentley. И это не случайно, ведь Haval позиционируется, как премиум марка. От материнской Great Wall “Хэвел” отделился в 2013 году и с того времени постоянно доказывает, что этот маркетинговый ход был верным.

Haval Н6

Фото: Новый Haval Н6 презентован в Украине / Авто 24

Премьера нового поколения Haval Н6 в Украине состоялась раньше, чем в других странах Европы. Одновременно с презентацией стартовали продажи кроссовера.

Также интересно: Nissan Qashqai-R стал самым быстрым кроссовером в мире

В 2015 году Н6 первого поколения получил звание “Кроссовер года” в Китае и продемонстрировал впечатляющие результаты – ежемесячно в течение почти 2 лет он был лидером продаж в своем сегменте. Позже компания Great Wall использовала платформу Haval Н6 для создания еще двух кроссоверов премиум-класса под маркой WEY.

Фото: В дизайне экстерьера Haval Н6 немало интересных деталей / Авто 24

На украинском рынке Haval Н6 второго поколения предлагается с турбированными двигателями объемом 1,5 л (165 к.с.) и 2,0 л (190 л.с.), которые сочетаются с 7-ступенчатой автоматической коробкой передач с мокрым сцеплением. К сожалению, в Украине модель представлена исключительно в переднеприводном исполнении.

Кроссовер оборудован независимой подвеской типа "макферсон" спереди и независимой двухрычажной – сзади. Габариты модели: 4610х1860х1720 мм в длину, ширину и высоту, соответственно. Колесная база – 2680 мм.

Во время короткого тест-драйва кроссовер проявил себя достойным соперником для лидеров сегмента. Приятные на вид и на ощупь материалы внутренней отделки, полный набор систем безопасности и комфорта, удобство в салоне – внутри новый Н6 “держит марку” на самом высоком уровне для своего класса.

Также интересно: Поляки пошли во все тяжкие с Mercedes X-Class

В список оборудования базовой комплектации Н6 входит полный набор систем активной и пассивной безопасности, электропакет, системы помощи при движении, система бесключевого доступа со штатной сигнализацией, возможность выбрать один из 3-х режимов езды, мультимедийная система с сенсорным экраном и камерой заднего вида, кондиционер, электронный автоматический ручник и тому подобное.

Фото: Внутри Haval Н6 выглядит не менее стильно, чем снаружи и радует хорошими материалами отделки и современной электроникой / Авто 24

На тест нам досталась топовая комплектация Haval H6, с которой кроссовер дополнительно оснащен электронной панелью приборов, настройкой усилия на руле, кожаным салоном и электрическими регулировками сидений и памятью, аудиосистемой с 11 динамиками, функцией полуавтоматической парковки, системой слежения за полосой движения и мониторинга “слепых зон”. В таком исполнении кроссовер обойдется заметно дешевле, чем главные конкуренты, что значительно увеличивает его привлекательность для покупателей.

Haval Н6 представлен в Украине в трех комплектациях: Fashionable, Intelligent и Supreme по цене от 581 400 за машину с 1,5-литровым двигателем и от 618 450 грн за кроссоверы с двухлитровым двигателем.

Haval Н2

Фото: Haval H2 на открытии автосалона марки в Одессе / Авто 24

Компактный кроссовер Haval H2 – одноклассник таких популярных моделей, как Renault Duster, Suzuki Vitara и Kia Sportage. Этот паркетник имеет колесную базу в 2560 мм и длину 4335 мм. Клиренс – 184 мм.

Читайте также: Tesla Model 3 назван самым безопасным автомобилем на рынке

Автомобиль оснащается 1,5-литровым турбированным бензиновым двигателем мощностью 143 к. с. крутящим моментом в 202 Нм. Коробка передач – 6-ступенчатая “механика” или “автомат” на выбор. Кроссовер оборудован трансмиссией BorgWarner TOD intelligent, что обеспечивает ему возможность работы в полноприводном режиме.

Фото: Все препятствия внедорожной трассы Н2 прошел без малейших усилий / Авто 24

С таким минимальным внедорожным арсеналом Haval H2 не боится съехать с асфальта и преодолевает препятствия с легкостью достойной “иконы” этого класса – Duster.

Самый маленький Haval может похвастаться богатым оснащением. В списке оборудования модели бесключевой доступ, двухзонный климат-контроль, кнопка запуска двигателя, система видеообзора, многофункциональная цифровая панель приборов, мульти-руль, полный электропакет с регулировкой сидений в 6 направлениях, панорамный люк, современная мультимедийная система. За безопасность в автомобиле отвечают несколько электронных систем, а также передние и боковые подушки безопасности+шторки и активные подголовники кресел.

Фото: Интерьер Haval H2 не только удобный, но и стильный

В целом компактный Haval H2 производит приятное впечатление и кажется удачным применением для 432-518 тысяч гривен.

Haval H9

Фото: Флагман Haval Н9 / SUV Sales Perth, Haval

Самый крупный представитель модельного ряда Haval в Украине – внедорожник H9. Этот автомобиль по всем признакам можно назвать “китайским Toyota Prado”. Габариты (4856/1926/1900 мм, база 2800 мм), 7-местная компоновка салона, высокий уровень комфорта и отличное технологическое оснащение способны обеспечить владельцу ощущение автомобиля премиум-класса за умеренные деньги.

Также интересно: Рассматриваем новую Toyota Supra снаружи и внутри

Об уровне комфорта этого внедорожника говорит тот факт, что дорога Киев-Одесса в нем промелькнула будто за несколько минут. Климат-контроль, музыка, удобные кресла, сбалансированная подвеска и мощный двигатель делали свое дело хорошо и незаметно.

Фото: Салон Haval H9 / Haval

Haval H9 оснащается 2-литровыми турбированными двигателями. Бензиновый с с двойной системой изменения фаз газораспределения на впуск и выпуск (VVT) имеет мощность в 245 к.с., тогда как дизельный Common Rail с двухфазным турбонаддувом генерирует 190 к.с. В обоих случаях к двигателю подключена 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF. Полный привод с пониженной передачей подключаемый через трансмиссию BorgWarner TOD.

Фото: Haval H9 на участке внедорожных препятствий / Haval

В Украине Haval H9 оценен в 969 тысяч гривен за базовую комплектацию, тогда как топовая стоит от 1,1 миллиона гривен.

Также интересно: Тест-драйв Hyundai Santa Fe: Ставка на эффект