Для компенсации потерь в полмиллиарда долларов концерн Jaguar Land Rover сократит 1100 рабочих мест

16 июня 2020

Индийский концерн Tata Motors отказался выделять JLR финансовую помощь, поэтому британцам пришлось самостоятельно искать способы для экономии.

Из-за коронавируса продажи группы Jaguar Land Rover резко сократились. Британский автопроизводитель сообщил об убытках в 422 миллиона фунтов стерлингов (531 миллион долларов) до налогообложения в первом квартале этого года, в дополнение к 500 миллионам фунтов стерлингов убытков за последний квартал прошлого года.

Также интересно: Китайские электрические кроссоверы Aiways U5 десантировались в Европе, чтобы служить компании Hertz

В ближайшие месяцы Jaguar Land Rover сократит 1100 рабочих мест, в рамках пересмотренного плана экономии. Ранее британцы собирались сократить свои ежегодные расходы на 4 миллиарда фунтов, а новый план предполагает экономию в 5 миллиардов. В прошлом году JLR уже сократила 5000 рабочих мест.

Последние сокращения рабочих мест – “еще один разрушительный удар для нашего автомобильного сектора и общин, которые полагаются на них, на работу”, – заявил представитель профсоюза, добавив, что 400 рабочих мест будут потеряны на крупнейшей фабрике JLR в Солихуле, а остальные распространятся по другим подразделениям компании.

Концерн Jaguar Land Rover сообщил, что на новое поколение Land Rover Defender было получено более 22 тысяч заказов. На этот внедорожник в компании возлагают большие надежды. При этом аналитики считают, что эта цифра довольно скромная, поскольку это лишь не намного больше, чем было продано Defender прошлого поколения в последний год производства в 2016 году.

Автопроизводитель начал восстанавливать работу заводов в Великобритании и Европе, но многие из них работают с низкой мощностью. Завод JLR Castle Bromwich остается закрытым. “Компания планирует постепенно возобновить производство, чтобы удовлетворить восстановление спроса”.

Также интересно: Пожалуйста, не называйте Lucid Air "Убийцей Tesla", просит босс американской фирмы