Электрический хэтчбек Renault 5 дебютировал в Мюнхене за три года до начала серийного производства

8 сентября 2021

Шоукар впервые появился на публике, демонстрируя вид будущего электрического ситикара с историческим именем.

Renault 5 Prototype был представлен в начале этого года, вместе со стратегией глобальных изменений "Ренолюция". С тех пор в концепте ничего не изменилось, но на автошоу в Мюнхене французский бренд сообщил сроки выхода серийной "Пятерки".

Также интересно: Volkswagen представил крошечный электрокар ID LIFE

Рядом с глобальной новинкой – электрическим кроссовером Megane E-Tech, стенд французского бренда в Мюнхене украсили винтажные хэтчбеки Renault 5 и их современная итерация в форме яркого электрического концепта Renault 5 Prototype.

С будущим хэтчбеком Renault хочет "сделать электромобили широкодоступными по всей Европе". Он опирается на стиль оригинального автомобиля, перенесенный в новую эру директором дизайна Жилем Видалем и его командой.

Фото: электрический хэтчбек Renault 5 Prototype / Renault

На мероприятии в Мюнхене посетители смогли познакомиться с этим электрокаром, построенным на основе электрической версии платформы CMF-B, которая является общей для последних Clio, Captur, Nissan Juke и Note. Остальные технические подробности об электрокаре пока держатся в тайне.

Новое поколение Renault 5 будет выпускаться на том же заводе, что и его предшественник почти 50 лет назад. Автопроизводитель планирует собирать около 400 тысяч электромобилей ежегодно. На рынке новинка должна появиться в 2024 году.