McLaren MCLExtreme: рожденный в 2050 году

25 января 2019

Компания McLaren показала впечатляюще детализированную визуализацию автомобиля и концепции для Гран При 2050 года.

Концепт под названием MCLExtreme демонстрирует видение марки McLaren автомобильных гонок в большом спорте через 30 лет.

Также интересно: Младший Шумахер вышел на новый уровень и уже за шаг от Формула 1

McLaren MCLExtreme имеет множество интересных особенностей. Это электрокар с задним приводом, способный развивать скорость до 500 км/час. Он оснащен аэродинамическими элементами, которые могут изменять форму. Так, боковые понтоны, по замыслу авторов, могут расширяться как жабры белой акулы. Болид имеет закрытый кокпит с креслом для пилота и рулем, который поднимается вместе с прозрачным куполом.

Фото: концепт McLaren MCLExtreme 2050 / McLaren

Шины MCLExtreme способны восстанавливаться на ходу, а водителю помогает искусственный интеллект автомобиля, который выполняет функции второго пилота или штурмана.

Кроме изображений машины, McLaren показала, как будет выглядеть сам пилот, а точнее его костюм и трасса для гонок. Авторы концепта считают, что с увеличением скоростей на треке, сами трассы станут значительно больше.

Смотрите также: Летающий авто Boeing уже реальность – компания показала на видео взлет и посадку

Также в гонках будущего будут специальные периоды, когда пилоты останутся без помощи искусственного интеллекта и командного мостика – это добавит непредсказуемости.

Характеристики новых машин заставят пересмотреть гоночные комбинезоны. Они будут подобны костюмам пилотов сверхзвуковых истребителей. Несгораемый комбинезон будет контролировать давление пилота и другие параметры, чтобы предотвратить чрезмерные перегрузки, задействовав аналитические способности искусственного интеллекта для анализа данных.

Зрителям может понравиться такая вещь, как визуализация эмоций пилота с помощью цвета автомобиля. Светодиодная подсветка меняет цвет на красный, когда гонщик злится, на желтый – когда радуется и так далее.

Также интересно: Женевский автосалон 2019: главные премьеры весны