Мини-электромобильчик Citroën My Ami выпустили на природу

17 декабря 2021

Дизайнеров этого электрического баги вдохновили детские конструкторы.

"My Ami Buggy создан в соответствии с философией Ami – следовательно, это не просто автомобиль. Мы черпали вдохновение в конструкторах. Мы использовали приемы промышленного дизайна, эргономики и эстетики, охватив как предметы быта (мебель, освещение), так и модные аксессуары (кроссовки, спортивное снаряжение, очки) и т.д.”, – говорит Самюэль Перикль, дизайнер My Ami Buggy.

Концепт My Ami Buggy имеет защитные дуги, решетки на фарах, а также бамперы и панели с шевронами. При взгляде сбоку видны новые колесные арки и защитные трубы вдоль нижних частей дверных проемов. Багажник на крыше и запасное колесо подчеркивают приключенческий дух концепта. Все эти декоративные элементы выполнены в едином черном цвете.

Кстати Citroën Ami будет служить во французской армии

Светодиодная полоса на передней части крыши и музыка из Bluetooth-колонок создают атмосферу “посиделок у костра”.

Вместо дверей My Ami Buggy оснащается прозрачными водонепроницаемыми шторками, которые можно развернуть в плохую погоду. Они застегиваются на молнии и благодаря проемам в верхних частях напоминают традиционные двери с окнами обычных автомобилей. Эти защитные шторки можно снять, свернуть и разместить за сиденьями в специальных сумках для хранения.

Над лобовым стеклом на крыше был установлен специальный козырек, который дополнительно защищает от капризов погоды. Он обеспечивает тень в жаркие летние дни, защищая от лучей полуденного солнца.

Широкие грязевые шины и диски матового золотистого цвета с большим вылетом обеспечивают превосходное сцепление с дорогой и устойчивость на любых покрытиях.

Декор и наклейки, отражающие рисунок шевронов – неотъемлемая часть стиля Citroën – встречаются по всему автомобилю.

Желтые наклейки в виде стрелок под спойлером указывают направление движения ветра – как отсылку к авиации. Аналогичный декор расположен на колесных арках.

В зеркале заднего вида со стороны водителя располагается значок"+", свидетельствующий об электрической силовой установке. Этот символ обозначает клемму аккумуляторной батареи, а также парковочные места, зарезервированные для электромобилей.

Особенно тщательную работу дизайнеры концепта My Ami Buggy провели над тремя компонентами салона: сиденье, отсеки для хранения и багажный отсек.

Концепт My Ami Buggy оснащается новыми подушками сидений Advanced Comfort® с увеличенным в два раза по сравнению с Ami слоем пены (70 мм вместо 35 мм). Дополнительный объем пены с эффектом памяти позволил достичь еще большей мягкости и меньшей массы. Подушки можно легко снять, чтобы вымыть или заменить на новые. Сиденья состоят из двух соединенных рамок, расположенных друг над другом. Их дизайн напоминает буй, создавая дополнительную отсылку к миру пляжного отдыха.

Отсеки для хранения отличаются тщательной продуманностью и возможностью транспортировки. Каждый из боксов выполняет в салоне свою функцию, но при необходимости их можно забрать с собой – например, чтобы устроить пикник или отправиться на прогулку.

Уже доступные аксессуары для My Ami отсеки для хранения на передней панели в концепте My Ami Buggy получили специальные доработки. Для надежной фиксации предметов над боксами установлена металлическая рамка золотистого цвета.

Также интересно Lexus показал водородный багги

Специально для автомобиля была разработана линейка предметов багажа, каждый из которых идеально вписывается в салон автомобиля. В центральной части руля, что получил специальную выемку, на магните крепится поясная сумка – при желании ее также можно носить на ремне благодаря специальным петлям. Под передней панелью, где Ami предусмотрено место для чемодана с ручной кладью, теперь размещается сумка-рюкзак с клапаном. Для защиты от опрокидывания в нижней части отсека предусмотрена специальная трубчатая конструкция.

Также отсеки для хранения предусмотрены в дверях на высоте сидений. В них можно разместить любые предметы или вместительную съемную сумку, специально спроектированную для них и открывающуюся изнутри автомобиля. Она может служить как удобный поддон. Для разблокировки дверей, открывающихся в противоположных направлениях – как на Ami – предусмотрена яркая кнопка.

Зарядный кабель размещается в специальном удобном держателе на каркасе пассажирской двери в форме ручки.

Аксессуары концепта My Ami Buggy – это не просто стильные акценты. Все они выполняют определенные функции. Дизайнеры поставили себя на место любителей всяческих форм досуга, чтобы придумать функциональные и полезные вещи, которые делают поездки на My Ami Buggy не только веселыми, но и удобными.

Дизайн салона был сделан максимально интуитивным, чтобы упростить пользование автомобилем и всеми его компонентами. Например, многие элементы, используемые в качестве фиксаторов или для регулировок, выполнены в виде однообразных колесиков. Их дизайн интуитивно напоминает назначение и принцип действия. Использование одинаковых фиксаторов для крепления многих аксессуаров в салоне позволяет легко снимать и переставлять их – как в конструкторе.

В частности, это относится и к держателю камеры – незаменимого инструмента для съемки и мгновенной отправки в соцсети ярких моментов вашей поездки или окружающих ландшафтов.

Зеркала заднего вида, регулируемые благодаря встроенным фиксаторам шарнирам, можно убрать в специально предусмотренные ниши в дверях.

Подстаканник или держатель для бутылок может быть размещен на передней панели или вместо держателя для сумки My Ami.

Созданный для My Ami держатель для смартфона, расположенный справа от места водителя, в концепте My Ami Buggy стал дизайнерским цилиндрическим аксессуаром и получил колесо винта для фиксации устройства на правой стороне. Как еще одна приятная опция этот цилиндр может быть украшен гравировкой в виде имени владельца.

Bluetooth-колонку можно зафиксировать в закругленной нише на передней панели за рулем с помощью специального конического крепления.

Концепт My Ami Buggy – это прежде всего призыв насладиться жизнью и удовлетворить свою страсть к свободе, отдыху и нонконформизму. Этот стильный и смелый эксперимент, готовый пополнить списки рождественских желаний множества людей по всему миру, в очередной раз демонстрирует разнообразие образов, которые могут быть созданы для Ami – экстраординарного автомобиля, разработанного Citroën для исследования новых горизонтов.