Парубий затягивает отсрочку штрафных санкций для "евроблях"

18 июля 2019

Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что действующим законодательством не предусмотрена возможность созвать внеочередное заседание Верховной Рады Украины.

Он объяснил, что может только созвать "внеочередную сессию" Верховной Рады, а созыв "внеочередного пленарного заседания" законом не предусмотрен.

Читайте также: Судьбу “евроблях” решат на внеочередном заседании Верховной Рады 18 июля

"Президент Украины Зеленский обратился ко мне с просьбой о созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Однако созыв такого заседания не предусмотрен Законом, так как Регламент Верховной Рады Украины предусматривает возможность созыва внеочередного пленарного заседания в неотложных случаях в период МЕЖДУ пленарными заседаниями во время сессии Верховной Рады Украины.

Поскольку последнее пленарное заседание 10 сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, согласно календарному плану, состоялось 12 июля, у меня есть единственная предусмотренная законодательством возможность – созвать по требованию Президента Украины внеочередную сессию Верховной Рады Украины.

Обратился к Президенту с просьбой привести свое письмо к Верховной Раде в соответствие с требованиями Закона", – написал на своей странице в FB глава украинского парламента.

Читайте также: Киевские штрафплощадки переполнены из-за массовой эвакуации авто

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой созвать внеочередное пленарное заседание парламента в четверг, 18 июля, для рассмотрения внесенных в парламент главой государства законопроектов.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" (№10462), который предусматривает отсрочку штрафов еще на 90 дней (до конца ноября 2019 года), уже зарегистрирован в Верховной Раде. Это один из трех законопроектов, о которых Президент упомянул в своем обращении.

Также интересно: Стартовало производство нового компактного кроссовера Skoda Kamiq