Каким на самом деле был первый "Запорожец"

24 ноября 2018

Если бы те, кто за тяговитый мотор и высокую проходимость называл ЗАЗ-965 трактором, знали, насколько близки они к истине! Ведь первый "Запорожец" в Украине действительно был трактором… 

Отечественная экономика, которую советская власть пыталась поднять после разрухи гражданской войны, в начале 1920-х годов могла опираться только на сельское хозяйство. Было понятно, что без механической тяги село – в том числе и украинское – с такой задачей не справится. Государственная власть мечтала о «100 тысячах первоклассных тракторов», и свет этих планов дошел до … села Кичкас недалеко от г.Запорожья. Конечно, об автомобиле “Запорожец” тут тогда и не мечтали.

Водитель первого “Запорожца” сидел справа сзади на железном сиденье, отставленном назад на упругом кронштейне

Трактор: сделано в селе

В этом селе, населенном немцами-колонистами, до революции работало сразу два завода сельхозмашиностроения, и оба из них отреагировали на полученное сверху задание: сделать трактор. Для 1921 года задача эта была непростой, но в селе Кичкас (ныне затопленном водохранилищем ДнепроГЭСа) ее решили. За проект взялся инженер Л.А. Унгер с завода № 14 с двумя коллегами по фамилии Ремпель и Паульс.

Читайте также: Каким был первый автомобиль BMW

Главное для любой машины по тем временам – двигатель, его нашли недалеко – в соседнем Токмаке, где на государственном заводе №8 производили одноцилиндровые моторы «Триумф» типа полудизель. Этой невероятной по нынешним понятиям конструкции мы уделим место чуть ниже, а что касается общей компоновки – для экономии материалов трактор сделали трехколесным.

Одноцилиндровый двигатель охлаждался водой, ею же регулировали момент воспламенения рабочей смеси в калильной камере полудизеля

В остальном архитектура типична для того периода: клепаная рама, железные колеса, велосипедное сиденье также из металла. Трехколесная схема помимо прочего позволила сделать подвеску максимально простой, с жестким креплением всех колес без шарниров и упругих элементов. Как трехногая табуретка, трехколесный трактор всегда, на любых неровностях опирался на землю всеми имеющимися колесами. Коробки передач не было, был устроен только двухступенчатый редуктор типа «гитара» с неизменным передаточным числом. Зато было сцепление - с фрикционным диском из пластичной сыромятной кожи.

Читайте также: Закон про ретро: зачем нужен и что решает

Передачи заднего хода в трансмиссии нет, потому что нефтяной двигатель можно было без проблем запустить в обратную сторону. Рабочая скорость машины (в любом направлении) – 3,6 км/ч, транспортная – 4,2 км/ч.

Нефтяной полудизель

12-сильный двигатель «Триумф» взяли не только потому что он производился рядом, а потому, что он был специально создан для эксплуатации в условиях, в принципе малопригодных для какой-либо техники. Этот одноцилиндровый мотор устроен максимально просто, а главное, работает на простейшем топливе – сырой нефти.

В верхней точке головки цилиндра полудизеля расположен калоризатор – разогретая округлая камера, в которой топливо воспламеняется от высокой температуры

Двухтактный двигатель «Триумф» относится к типу калоризаторных. В нем отсутствует система зажигания и карбюратор, зато есть калильная головка – камера, в которой порция топлива воспламеняется от высокой температуры. Перед стартом калоризаторную камеру нужно разогреть внешним источником – например, паяльной лампой, а в ходе работы она поддерживает рабочую температуру самостоятельно.

Читайте также: Почему “Запорожец” лучше иномарок

Поскольку дроссельной заслонки не предусмотрено, реагировать на изменение нагрузки приходится за счет изменения момента зажигания. Реализовано это за счет подачи в цилиндр небольшого количества воды, которая охлаждает калоризатор и сдвигает момент вспышки в цилиндре в сторону запаздывания.

Простота конструкции позволяла обслуживать трактор “Запорожец” в самых кустарных условиях. Благодаря этому некоторые экземпляры прослужили более 30 лет

Нефтяной двигатель работает на малых оборотах, порядка 400 об./мин, что при единственном цилиндре вызывает большие вибрации. Поэтому на тракторе «Запорожец» устроен огромный маховик, размещенный по правому борту агрегата, он по диаметру равняется его переднему колесу. Мотор «Запорожца» мог потреблять не только нефть, а и топлива более высокого сорта – керосин, масло. А полудизелем его зовут не по виду топлива, а из-за отсутствия свечи зажигания – хотя сжатие на возгорание топлива тоже не влияет.

Сравнительный тест-драйв

Когда на заводе в селе Кичкас построили первую серию «Запорожцев» (примерно 10 единиц) и поняли, что машина удалась, в 1923 г. производство решили передать на более крупное предприятие – в Токмак, на завод «Красный прогресс», где выпускали эти самые нефтяные двигатели. В стране объявили НЭП – новую экономическую политику, экономика начала развиваться и спрос на сельхозтехнику вырос.

Один из конкурентов “Запорожца” – американский Holt мощностью 75 л.с. – проиграл сравнительные испытания из-за большого расхода топлива

Интересно, что во время крупной сельхозвыставки в Москве осенью 1923 года украинский трактор принял участие в сравнительных испытаниях на поле. И оказалось, что при скромных габаритах и показателях мощности «Запорожец» был более производительным и экономичным по сравнению с копией американского гусеничного трактора Holt (мощностью 75 л.с.) производства петроградского завода Обухова. Десятину земли – это чуть больше 1 га – «Запорожец» вспахивал на глубину 18 см, расходуя 28 – 30 кг нефти. А мощному 75-сильному Holt для этого потребовалось 36 кг более качественного топлива керосина.

Читайте также: Как сделать автомобиль более экономичным

Еще один сравнительный тест-драйв провели весной 1925 г. под Харьковом, в паре с детищем Ford – трактором Fordson. Рестайлинговый «Запорожец» израсходовал на вспашку десятины 17,6 л нефти, а «Фордзон» - 36 л керосина, при этом американец трудился на 25 минут дольше. Естественно, что украинский трактор имел спрос, и до 1927 года выпустили то ли 500, то ли 800 экземпляров.

Огромный маховик уравновешивал неравномерную работу одноцилиндрового тихоходного мотора

А потом настали иные времена: НЭП с его частным предпринимательством постепенно свернули, готовилась коллективизация. На конвейеры новых гигантских тракторных заводов поставили все тот же лицензионный Fordson, который был хоть и не такой производительный и экономичный, но из-за массовых технологий (и тут старина Генри Форд преуспел!) оказался намного дешевле.
Но «Запорожец» свое дело сделал, оставшись первым отечественным трактором на все времена.

Читайте также: Пять уникальних тракторов, сделанных украинцами из автомобилей