Пожалуйста, не называйте Lucid Air "Убийцей Tesla", просит босс американской фирмы

15 июня 2020

Пока компания Lucid не выпустили на рынок ни одного экземпляра Air, однако его уже называют "самым красивым электрическим седаном мира" и, как и многие другие "потенциальные" электрокары, – "убийцей Теслы". Руководитель компании говорит, что видит Lucid Air и Tesla Model S не соперниками, а скорее соратниками.

Каждый раз, когда получается продукт, подобный на существующий и довольно успешный, его называют "убийцей" предшественника. Такая фигура речи является довольно распространенной в автоиндустрии, и каждый раз, когда на свет появляется очередной электрокар, его сравнивают с эталонным от Tesla, обещая лучшие качества. Не избежал такого сравнения и концепт Lucid Air, представленный в 2017 году.

Читайте также: Зарядка Volkswagen ID Wallbox Charger доступна для заказа по 399 евро

"Пожалуйста, не описывайте нас, как "убийцу Tesla", – сказал руководитель компании Lucid Питер Роулинсон в интервью Ars Technica, добавив: "Мир достаточно велик для сосуществования двух равных электрокаров". До "Люсид" Роулинсон был старшим инженером и заместителем директора по производству в Tesla, поэтому разбирается в электрокаре конкурентов, как никто другой. "Я считаю, что Tesla бесспорно является лидером в области электроприводных технологий сегодня".

Подобное заявление можно трактовать, как утверждение, что характеристики и оснащение электрокара Lucid будут слабее, чем у Tesla. В то же время, меньше надежды и ожидания гарантируют меньше возможностей для разочарования продуктом и меньше недовольных покупателей. "Подобные сравнения вполне понятны, однако если и называть Air "убийцей" чего-то, то это, скорее, Mercedes-Benz S-класса, а не Model S".

Фото: Lucid Air / Lucid

По актуальному плану, тестирование серийных прототипов Lucid Air будут завершены до конца этого года, а в начале следующего стартует производство. Базовая версия Lucid Air получит 400-сильную силовую установку с приводом на заднюю ось. Топовая комплектация предусматривает мощность в 1000 сил, полный привод и максимальный запас хода более 640 км. Самая доступная версия оценивается в 60 тысяч долларов, максимальная комплектация будет стоить больше 100 тысяч.

Смотрите также: Kia предложила грузовую версию электрокара Soul​​​​​​​