Nissan хочет отсудить у своего бывшего босса 91 миллион долларов

13 февраля 2020

Японский автопроизводитель заявляет, что именно такие убытки нанес Карлос Гон своей "коррупционной практикой".

В судебном иске Nissan утверждается, что бывший руковолитель альянса использовал корпоративные ресурсы и служебное положение в собственных интересах.

Читайте также: Почему полиция не штрафует "евробляхеров"

Среди прочего, Карлосу Гону вменяют оплату аренды недвижимости по всему миру за счет компании, использование корпоративных самолетов для собственных нужд, приобретение роскошной яхты за средства компании, а также чрезвычайно высокую ставку зарплаты для собственной сестры, которая также была в штате корпорации. Все это Nissan называет “коррупционной практикой” и требует возмещения.

Напомним, Карлос Гон руководил Nissan в течение двух десятилетий и, фактически, спас компанию от банкротства. Он также возглавлял Renault, Mitsubishi и Lada. В ноябре 2018 года он был арестован японской полицией по обвинениям в использовании средств компании для личной выгоды и злоупотреблении должностью.

Сам Гон все обвинения отвергал и неоднократно выступал с заявлениями о клевете со стороны бывшего работодателя, называя себя “жертвой заговора”. Он ждал очередное судебное заседание, находясь под домашним арестом в Японии, однако нарушил условия, на которых был выпущен из тюрьмы, покинув страну в конце прошлого года. Через несколько дней стало известно, что его тайно вывезли на историческую родину – в Ливан, с которым Япония не имеет договора об экстрадиции. Свой побег он объяснил тем, что убежден в ангажированности японского суда.

Читайте также: Volvo и Geely могут стать одной компанией