Пилот Формула Е Даниэль Абт попался на мухлеже в виртуальных гонках

26 мая 2020

Во время виртуального чемпионата гонщик посадил за руль своего симулятора профессионального киберспортсмена.

Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, так оно и есть.

Смотрите также: Audi e-tron Sportback станет первым автомобилем на виртуальной ярмарке Virtual Market 4

На последнем этапе чемпионата At Home Challenge, что проходил на виртуальной трассе в Берлине, соперники Абта (сын владельца тюнинг-ателье Abt) заподозрили, что за рулем симулятора находился кто-то другой.

Организаторы провели проверки, которые подтвердили эти подозрения и Абт вынужденно признался, что на его виртуальной машине выступал профессиональный киберспортсмен Лоренц Хйорцинг. Он добрался к финишу третьим, обеспечив Даниэлю неплохую позицию в общем зачете, однако с раскрытием мошенничества все достижения были аннулированы.

Даниэль Абт был дисквалифицирован с чемпионата, организаторы Формула Е также наложили на него штраф в размере 10 тысяч долларов, которые спортсмен должен перечислить благотворительной организации.


"Я отнесся к этому не так серьезно, как должен. Я особенно сожалею об этом, потому что знаю, сколько усилий было вложено в этот проект со стороны Формулы Е. Я знаю, что мой поступок имеет горький привкус, но он не задумывался с плохими намерениями”, – сказал позже Абт.

Хйорцинг, который выступил под именем Абта, в субботней гонке занял третье место, уступив британцу Оливеру Роуленду и бельгийскому экс-пилоту Формула 1 Стоффелу Вандорну, который и заподозрил “читерство” со стороны Абта.

Читайте также: Трехлетняя девочка поцарапала 10 машин в автосалоне Audi – родители заплатили 10 тысяч долларов