Стало известно, какие автомобили выпускает ЗАЗ осенью 2020 года

25 сентября 2020

Кроме широко презентованной Renault Arkana, ими оказались российские автомобили Lada.

На сайте официального дистрибьютора российских автомобилей Lada "УкрАвтоВАЗ", который входит в состав корпорации "УкрАВТО", появились прайс-листы автомобилей, в которых производителем значится Запорожский автомобильный завод. В частности, это модели Lada Largus, Vesta седан, Vesta SW Cross и кроссовер Lada XRAY. Некоторых других моделей, в частности "Нивы" Lada 4x4 или хэтчбека Vesta, нет в продаже.

Ранее ЗАЗ сообщал о начале производства автомобилей, но не указал, какие делает модели и каким именно методом. Позже Renault представила модель Arkana, которую производят в Запорожье из комплектующих, поступающих из Москвы. А еще раньше "Лады" собирали на ЗАЗе якобы для тестирования производственных мощностей.

На сегодня прямой импорт легковых автомобилей происхождением из Российской Федерации запрещен постановлением Кабмина от 15 мая 2019 г. № 535. Однако машинокомплектов для производства автомобилей в списке нет. Таким образом, ЗАЗ и ее владелец – корпорация "УкрАВТО" – обходит запрет импорта автомобилей из России.

Напомним, что ранее ЗАЗ производил только автобусы и запчасти.